12:59
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Прогноз ЦБ: спрос на квалифицированных рабочих в России будет расти, как и их зарплаты

13 мая 2022
5866
1 мин.
2
Прогноз ЦБ: спрос на квалифицированных рабочих в России будет расти, как и их зарплаты

Рынок труда в России ждут серьёзные изменения. Связано это новыми экономическими условиями, санкциями и разрывом привычных торговых связей. Такой прогноз делает Центробанк в докладе о денежно-кредитной политике.

В числе прочего в документе отмечается, что в скором времени в стране ожидается падение спроса на "белых воротничков" - работодатели будут чаще искать не офисных работников, а квалифицированных представителей рабочих специальностей. Спрос на них был всегда, а в новых экономических реалиях станет ещё больше.

Свой прогноз по рынку труда аналитики основывают на положении, что в России будут развиваться собственные производства взамен ушедших с рынка иностранных. Следовательно, нужно будет производить больше собственного оборудования, запчастей и комплектующих к нему, а также осуществлять ремонт уже существующего. Чем больше будет работы, тем больше будет спрос на специалистов и соответственно, больше заработная плата, утверждают эксперты.

На другом полюсе рынка труда будут находиться офисные работники, необходимость в которых будет снижаться, как, возможно, и их зарплаты. Исключением из этого правила могут оказаться инженеры, проектировщики и прочие представители "умственного труда" в технической сфере, а также специалисты в области информационных технологий.

Между тем в настоящее время ситуация на рынке труда в России остаётся стабильной. Как уверял ранее министр труда и соцзащиты Антон Котяков, число безработных в стране чуть больше трёх миллионов человек, и оно пока не растёт.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117847013
Умерли за год
17824507
Родились за год
43851442