19:30
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В Минстрое допустили, что темпы строительства в стране серьёзно сократятся

17 мая 2022
5557
1 мин.
1
В Минстрое допустили, что темпы строительства в стране серьёзно сократятся

Новые экономические реалии, в которых оказалась страна, приводят к пересмотру государством прогнозов. Минстрой РФ разработал проект Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года и прогноз до 2035-го.

Как следует из документа, пессимистический сценарий развития событий предполагает, что к 2030 году в эксплуатацию введут 100 миллионов квадратных метров жилья. Это довольно высокий показатель, однако он меньше заявленных ранее планов в 120 миллионов "квадратов". При этом первоначальные планы не будут достигнуты и за следующие пять лет: объём введённого в строй жилья увеличится к 2035 году, согласно прогнозу, ещё на 18 миллионов квадратных метров.

В Стратегии отмечается, что сильнее всего нынешняя экономическая ситуация отразится на строительстве многоквартирных домов. К 2024 году их строительство упадёт почти до 30 миллионов квадратных метров, то есть, на треть от показателей в 2021 году. А объёмы строительства и ввода многоэтажек просядут более чем на 10%.

В самом Минстрое пока воздерживаются от комментариев относительно Стратегии развития строительной отрасли. В ведомстве обращают внимание, что это только проект документа - часть показателей в нём может быть пересмотрена. Официально документ начнут рассматривать только в июне этого года, сроки утверждения Стратегии пока также неизвестны.

Ранее специалисты заявляли, что из-за изменений в экономике, мировых санкций и проблем с логистикой строительная отрасль в России начнёт испытывать проблемы одной из первых. Себестоимость возведения новых домов станет увеличиваться, однако спрос на квартиры в них из-за сниженной покупательской способности населения будет падать.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112684328
Умерли за год
14288850
Родились за год
35153100