13:39
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России спрогнозировали массовое закрытие кинотеатров в ближайшее время
В России спрогнозировали мас...
Подписка на рассылку

В России спрогнозировали массовое закрытие кинотеатров в ближайшее время

17 мая 2022
5933
1 мин.
1
В России спрогнозировали массовое закрытие кинотеатров в ближайшее время

Многие российские кинотеатры закроются уже к концу лета. А сам процесс закрытия начнётся в 20-х числах мая. Такой прогноз сделал член Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) Роман Исаев.

Причина - отказ правительства России выделить 6,5 миллиардов рублей кинотеатрам в виде субсидии на фоне сложной экономической обстановки и существенных падений доходов.

С просьбой предоставить средства Ассоциация обратилась в Кабинет министров ранее, однако, со слов Исаева, там запросили дополнительное обоснование для выделения средств, поскольку сейчас ресурсы федеральной казны идут в первую очередь на поддержание жизненно важных отраслей экономики.

По данным АВК, только в апреле доходы отечественных кинотеатров упали более чем наполовину. Если в апреле 2021 года сборы составляли более 3 миллиардов рублей, то в апреле 2022-го сборы не дотянули и до 1,4 миллиарда. Зрителей, соответственно, также стало меньше: более 10 миллионов в апреле 2021 года против 5 миллионов в апреле года нынешнего.

Просадки в доходах кинотеатров связаны с изменением их афиш. Ещё в начале марта от сотрудничества с российскими прокатчиками, а, следовательно, и с кинотеатрами, отказались крупнейшие голливудские студии на фоне напряжённой геополитической обстановки в Европе. Тогда же были отменены многие уже запланированные премьеры американских блокбастеров, а именно они оставались до недавнего времени главным источником доходов для российских кинозалов. На фильмы из Голливуда приходилось до 80% выручки российских кинотеатров.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119279213
Умерли за год
18805347
Родились за год
46264482