04:07
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Россия не виновата в резком скачке стоимости пшеницы на мировом рынке

18 мая 2022
5479
1 мин.
4
Россия не виновата в резком скачке стоимости пшеницы на мировом рынке

Западные государства, включая США, обвиняют Россию во всех экономических проблемах, в том числе и повышении стоимости пшеницы на мировом рынке. По словам экспертов издания Die Welt, российское влияние на эту проблему слишком переоценено.

По словам немецких экспертов, основным «виновником» повышения цен на пшеницу является Индия, которая решила ограничить экспорт зерна. Все попытки обвинить Россию в том, что она искусственно создаёт повышение стоимости зерна на мировом рынке, являются фейками.

В настоящий момент на европейском рынке за одну тонную пшеницы просят порядка 435 евро, что на 5 процентов больше, чем цена в начале кризиса. Все обвинения в адрес России не имеют никаких оснований, поскольку в марте текущего года Россия поставляла на мировой рынок 1.7 миллиона тонн пшеницы, что на 30 процентов больше, чем в аналогичном месяце прошло года.

Среди основных «виновников» повышения стоимости пшеницы эксперт называет Украину и Индию. Украинская сторона, в связи с проведением специальной военной операции, не смогла отправить около 7 миллионов тонн зерна, которые готовились на экспорт. Общие объёмы запасов украинского зерна, большую часть из которого составляет пшеница, насчитывают 20 миллионов тонн.

Основной причиной повышения стоимости является запрет индийских властей на экспорт пшеницы, который был введён в мае. Из-за сильной засухи, урожай пшеницы оказался значительно меньше, чем рассчитывали, поэтому запрет был введён с целью обеспечения собственной продовольственной безопасности. Индия является вторым экспортёром зерна в мире.

Раздел:
Источник фото:
piqsels.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112769633
Умерли за год
14347271
Родились за год
35296826