17:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России сняли ограничение на продажу гражданам валюты, но не всей
В России сняли ограничение н...
Подписка на рассылку

В России сняли ограничение на продажу гражданам валюты, но не всей

20 мая 2022
5548
1 мин.
3
В России сняли ограничение на продажу гражданам валюты, но не всей

Банк России продолжает смягчать валютный контроль, который был установлен ещё в начале марта. На этот раз финансовый регулятор разрешил банкам продавать гражданам иностранную валюту без ограничений. Правда с поправкой, что это не касается долларов США и евро. Центробанк на этот счёт уже выпустил соответствующее обращение.

Новый правила продажи валюты начинают действовать с 20 мая. Что касается долларов и евро, то кредитные организации по-прежнему могут распродавать только те валютные поступления, которые пришли до 9 апреля. Это автоматически означает, что купить доллары и евро в двадцатых числах мая будет уже крайне затруднительно: кто хотел приобрести американскую и европейскую валюту, уже это сделал.

Как в своём сообщении отметил Банк России, нововведение связано с тем, что у кредитных организаций осталось достаточно иностранной валюты, которую можно распродавать.

Временные ограничения на операции с наличной валютой финансовый регулятор ввёл 9 марта на фоне падения курса рубля и изменений в экономике, которые последовали за началом специальной военной операции на Украине. К примеру, ограничения предусматривали, что граждане не могли снять больше десяти тысяч долларов наличными, а экспортёры обязаны были продавать 80% своей валютной выручки.

Впоследствии для физических лиц ограничения смягчали. Например, в середине мая Центробанк разрешил отправлять на заграничные банковские счета не 10, а 50 тысяч долларов.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112660238
Умерли за год
14272352
Родились за год
35112512