09:31
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Власти РФ снизили для экспортёров требования к продаже валютной выручки
Власти РФ снизили для экспор...
Подписка на рассылку

Власти РФ снизили для экспортёров требования к продаже валютной выручки

24 мая 2022
5404
1 мин.
2
Власти РФ снизили для экспортёров требования к продаже валютной выручки

Российские экспортёры продукции теперь будут продавать не основную часть валютной выручки, а только её половину. Соответствующий указ, который вносит изменения в установленные ранее правила, подписал президент Владимир Путин. Документ уже опубликован на интернет-портале правовой информации Кремля.

Указ, подписанный главой государства, снижает обязательный к продаже объём валютной выручки с 80 до 50 процентов. Ранее такое смягчение требований одобрила специальная комиссия при правительстве России.

Отечественные компании-экспортёры обязаны были продавать основную часть валютной выручки на внутреннем рынке на протяжении нескольких месяцев. Решение об этом было принято спустя несколько дней после начала специальной операции в Донбассе и введения новых экономических санкций в отношении России. Тогда на фоне резкого обвала рубля продажа валюты стала одним из инструментов стабилизации курса отечественной валюты.

В последнее время курс рубля достиг уже довольно крепких за последние годы показателей. Если в середине марта доллар стоил около 120 рублей, то по данным на 24 мая он стоит чуть больше 58 рублей. Похожая ситуация и с евро: к концу мая отечественная валюта по отношению к нему укрепилась до отметки в 60 рублей, хотя в середине марта стоимость евро доходила до 130 рублей.

В связи с укреплением рубля правительственная комиссия и вынесла решение, что цели, установленных ранее требований к экспортёрам, достигнуты и можно их смягчить.

Персоны1 и Компании1 в новости

Президент Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119238293
Умерли за год
18777323
Родились за год
46195538