17:30
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Финансист Коган: рубль начнёт слабеть уже в июне
Финансист Коган: рубль начнё...
Подписка на рассылку

Финансист Коган: рубль начнёт слабеть уже в июне

25 мая 2022
5731
1 мин.
2
Финансист Коган: рубль начнёт слабеть уже в июне

Тренд на укрепление курса рубля, который наблюдается в последние недели, может смениться на противоположный уже со следующего месяца. Экономист и финансовый аналитик Михаил Коган спрогнозировал, что отечественная валюта начнёт слабеть по отношению к евро и доллару уже с июня.

В ближайшее же время, уверен специалист, серьёзных изменений в валютных курсах ждать не стоит. Укрепление российской валюты продолжится вплоть до конца мая. Затем его цена опустится до 65 рублей за доллар и до 70 рублей за евро, считает эксперт. Предпосылки к этому уже есть: например, ранее власти страны снизили требования к продаже валютной выручки экспортёрами с 80 до 50%.

По мнению ряда экспертов, крепкие позиции рубля по отношению к доллару и евро не совсем выгодны России. Федеральный бюджет наполняется рублями, ими же обеспечиваются все социальные выплаты и так далее. Таким образом, чем меньше в казне рублей в том числе и от продажи валюты, тем меньше денег можно потратить внутри страны. 

По данным Банка России на 25 мая, один доллар стоит около 57 рублей, евро - около 59 рублей. Между тем, по словам Когана, такие показатели несколько занижены. В условиях, когда евро и доллар свободно не продаются и не покупаются, реальную стоимость валюты сложно оценить, говорит экономист. Впрочем, по подсчётам самого Когана, доллар и евро стоят на 5-7% дороже, чем указывает сейчас финансовый регулятор.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112664528
Умерли за год
14275290
Родились за год
35119740