07:03
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экс-председатель ЦБ Дубинин рассказал о судьбе рубля к осени
Экс-председатель ЦБ Дубинин ...
Подписка на рассылку

Экс-председатель ЦБ Дубинин рассказал о судьбе рубля к осени

27 мая 2022
5738
1 мин.
2
Экс-председатель ЦБ Дубинин рассказал о судьбе рубля к осени

Экс-председатель Банка России Сергей Дубинин рассказал о судьбе рубля к осени. Вероятно, курс снова станет рыночным, поскольку чрезмерное укрепление лишает бюджет части доходов.

Дубинин рассказал, что сейчас для подавления господства доллара Россия отошла от рыночного формирования курса рубля. Нацвалюту нельзя свободно обменивать на иностранные деньги. Аналогичная ситуация в стране наблюдалась в середине 90-х. При формировании федерального бюджета закладывался курс в 72-74 рубля за доллар. Если планка будет ниже, то страна несет определенные убытки. С другой стороны, крепкий рубль тормозит темпы роста инфляции.

Дубинин считает, что рубль может продолжить укрепление, если регулятор не начнет специально его ослаблять для приведение в соответствии с бюджетным правилом. На курс также может повлиять эмбарго на поставку энергоресурсов в страны ЕС. В этом случае нацвалюта станет ослабевать. Вероятно, это произойдет к осени.

Эксперт считает, что в ситуации неопределенности деньги лучше хранить на депозите в надежном банке. Умеренно рискованными считаются инвестиции в акции крупных компаний из реального сектора экономики.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель наблюдательного совета Банка ВТБ
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119689073
Умерли за год
19086039
Родились за год
46955034