11:14
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Российскому бизнесу планируют разрешить использовать криптовалюту
Российскому бизнесу планирую...
Подписка на рассылку

Российскому бизнесу планируют разрешить использовать криптовалюту

30 мая 2022
4863
1 мин.
3
Российскому бизнесу планируют разрешить использовать криптовалюту

На фоне новых экономических условий и ограничений в международной торговле российские власти готовы предоставить возможность российскому бизнесу использовать криптовалюту для своих расчётов. Правда, речь идёт только о внешнеторговой деятельности. Соответствующие изменения внёс в законопроект "О цифровых валютах" Минфин РФ.

В частности, поправки финансового министерства подразумевают, что коммерческие компании и индивидуальные предприниматели смогут оплачивать покупку товаров за рубежом с помощью криптовалюты. Таким образом, появится возможность обойти санкции США и Европы. По мнению российских властей, новые экономические вызовы требуют новых решений и использование "токенов" одно из них.

Предполагается, что использовать криптовалюты можно будет с нового года. Впрочем, уже сейчас звучат предложения не откладывать внедрение этой нормы в долгий ящик, а ввести её вместе с принятием законопроекта.

Когда планируется принять закон "О цифровых валютах", пока не сообщается. Известно, что против нормы, которая разрешит оплачивать товары иностранных компаний в криптовалюте отрицательно высказывается Банк России - там в целом придерживаются мнения, что использование криптовалют может подорвать финансовую систему страны. Кроме того, представители финансового регулятора заявляют, что государственные финансовые организации стран Запада всё равно смогут отследить регулярные платежи в криптовалюте со стороны России и заблокировать этот канал новыми санкциями.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117592088
Умерли за год
17649922
Родились за год
43421932