15:41
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперты предрекли рост цен на квартиры в Москве к концу года почти на треть
Эксперты предрекли рост цен ...
Подписка на рассылку

Эксперты предрекли рост цен на квартиры в Москве к концу года почти на треть

31 мая 2022
5405
1 мин.
2
Эксперты предрекли рост цен на квартиры в Москве к концу года почти на треть

Жильё в новостройках и на вторичном рынке Москвы и Московской области может существенно вырасти в цене уже к концу этого года. Такой прогноз сделали специалисты Национального рейтингового агентства.

По их подсчётам, стоимость жилья в столице и Подмосковье может увеличится примерно на 30%. И всё это на фоне низкого покупательского спроса. По расчётам аналитиков квадратных метр жилой площади в новых домах вырастет примерно до 340 тысяч рублей, а на вторичном рынке - до 304 тысяч.

Среди причин повышения цен в новостройках эксперты называют увеличение стоимости стройматериалов - только в апреле они в среднем стали дороже на 30%. Сюда же специалисты записывают и рост стоимости лизинга (или аренды) строительного оборудования, а также повышение заработной платы работникам в том числе и из-за решения властей страны поднять минимальный размер оплаты труда с 1 июля на 10 процентов.

Кроме того, на стоимость квартир влияют и инфляционные процессы. Этот обстоятельство больше характерно для рынка вторичного жилья.

Участники рынка пока осторожно говорят о росте спроса на жильё. Имеющиеся данные пока не говорят об обратном. Так, спрос на льготную ипотеку не увеличился даже после снижения по ней ставки до 9%. Да и в целом, на рынке ипотечного кредитования эксперты пока фиксируют затишье. По данным Росреестра, число сделок по покупке жилья на вторичном рынке, где не действует льготная ипотека, в апреле сократилось на треть.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112646543
Умерли за год
14262973
Родились за год
35089438