09:11
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Исследование КАПИТАЛ LIFE: защита и поддержка детей – главный стимул для накоплений россиян с помощью страхования жизни

1 июня 2022
6015
4 мин.
2
Исследование КАПИТАЛ LIFE: защита и поддержка детей – главный стимул для накоплений россиян с помощью страхования жизни

К Международному дню защиты детей страховая компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») провела общероссийское исследование о том, как жители различных регионов нашей страны используют программы накопительного страхования жизни (НСЖ) для обеспечения достойного будущего своих детей. Эти данные получены на основе анализа 612 тыс. договоров НСЖ, которые обслуживает КАПИТАЛ LIFE – это почти 40% всех действующих договоров НСЖ в стране, по данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС) за 1 квартал 2022 года.

Основные цели накоплений россиян, которые приобрели программы НСЖ:

  • Образование и поддержка детей – 39%
  • Накопление к пенсии – 23%
  • На всякий случай, про запас – 22%

Таким образом, на сегодняшний день главной целью долгосрочных накоплений россиян, пользующихся НСЖ, является возможность финансово поддержать ребенка на старте его взрослой жизни, в том числе – оплатить образование. Больше всего родителей, которые заботятся о будущем своих детей, проживает в таких регионах, как Республика Бурятия (54% от всех, кто купил НСЖ), Хабаровский край (50%), Архангельская область (50%), Кемеровская область (45%), Республика Башкортостан (43%) и Пермский край (43%).

Самая большая доля застрахованных детей по полису НСЖ (от общего числа детей до 18 лет) наблюдается также в Бурятии – здесь родители страхуют детей примерно в 8 раз чаще, чем в среднем по стране, в Республике Марий Эл детей страхуют в 5,7 раз чаще, в Приморском крае – в 5,5 раз чаще, в Кировской области – в 4,7, в Вологодской области – в 4,6.

Делая выбор в пользу накопительных программ, большинство родителей стремятся защитить здоровье своих детей и сохранить семейное финансовое благополучие в случае непредвиденных ситуаций. Чаще всего россияне задумываются о накоплениях на ребенка, когда они отдают его в школу, а горизонт планирования сбережений в среднем составляет 9-11 лет. То есть основная цель родителей – это сформировать финансовый капитал на совершеннолетие.

Интересно, что 2% россиян начинают заботиться о будущем ребенка с помощью полиса НСЖ уже в первый год его жизни. Больше всего таких дальновидных родителей в следующих регионах: Калининградская область (в 2 раза больше, чем в среднем по стране), Республика Карелия (почти в 1,7 раза больше), Санкт-Петербург с областью (в 1,65 раза больше), Москва с областью (в 1,6 раза больше), Приморский край (в 1,5 раза больше, чем в среднем по стране), Хабаровский край (в 1,5 раза больше, чем в среднем по стране), Саратовская область (в 1,4 раза больше, чем в среднем по стране), Томская область (в 1,3 раза больше, чем в среднем по стране), Красноярский край и Новосибирская область (в 1,2 раза больше, чем в среднем по стране).

Согласно полученным данным, треть россиян с детскими накопительными программами страхования жизни формируют капитал в размере более 200 тысяч рублей. Среди лидеров по сумме накоплений – Москва и Московская область (почти 400 тыс. рублей на ребенка), Санкт-Петербург и Ленинградская область (355 тыс. рублей на ребенка), Приморский край (276 тыс. рублей), Красноярский край (270 тыс. рублей) и Ростовская область (266 тыс. рублей).

«Наше исследование показывает, что россияне в различных регионах страны предпочитают использовать накопительное страхование жизни для обеспечения финансового благополучия своих детей в будущем. НСЖ – это эффективный инструмент, с помощью которого даже небольшие, но регулярные взносы позволяют родителям накапливать достаточные суммы на поступление ребенка в вуз или на другие важные жизненные цели, равномерно распределяя нагрузку на семейный бюджет. Также накопительные программы обеспечивают защиту здоровья ребенка и позволяют сохранить сбережения семьи в случае непредвиденных обстоятельств, например, лечения из-за травмы или болезни, - отмечает Евгений Гуревич, генеральный директор КАПИТАЛ LIFE. – Как лидеры накопительного страхования жизни в нашей стране мы активно развиваем детское страхование, разрабатываем новые продукты и постоянно работаем над увеличением их клиентской ценности для защиты благополучия подрастающего поколения. Важно отметить, что НСЖ – это комплексный продукт и, защищая своего ребенка, родители получают налоговые льготы и юридические преимущества, а также дополнительные сервисные медицинские возможности, в зависимости от формата программы». 

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни»
1 место
КАПИТАЛ LIFE
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112819793
Умерли за год
14381623
Родились за год
35381338