04:42
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Вина в России стали дороже

2 июня 2022
5012
1 мин.
2
Вина в России стали дороже

Цены на вина в России хоть и стали выше за год, однако темп их роста оказался ниже уровня инфляции. В среднем эти алкогольные напитки подорожали на 11% с апреля прошлого года по апрель текущего. Такие данные приводит Роскачество.

Для изучения динамики цен, специалисты ведомства воспользовались данными Федеральной службы статистики (Росстата). Аналитики сравнили средние цены за бутылки обычного (тихого) вина и игристого. В результате выяснилось, что наибольший рост цен был зафиксирован уже в 2022 году. Так, бутылка 0,75 литра игристого вина стала дороже на 5% за четыре первых месяца года, а бутылка вина без содержания углекислого газа - на 8%.

Тем не менее рост цен оказался ниже инфляционных показателей, отметили в Роскачестве. По данным всё того же Росстата, в годовом выражении инфляция в России в апреле составила почти 18%, а продовольственная - почти 20,5%.

Резкий взлёт цен на вино произошёл в марте этого года на фоне ослабления рубля, что было характерно и для других товаров и услуг. Но со временем вместе с укреплением рубля цена на алкогольную продукцию стала постепенно снижаться. К этому добавились и действия продавцов в рознице. Чтобы замедлить спад спроса на вино, многие из них были вынуждены снижать или по крайней мере не повышать резко цены на этот напиток.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118002608
Умерли за год
17931066
Родились за год
44113596