11:29
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России сократился ассортимент электроники и бытовой техники
В России сократился ассортим...
Подписка на рассылку

В России сократился ассортимент электроники и бытовой техники

3 июня 2022
5208
1 мин.
4
В России сократился ассортимент электроники и бытовой техники

Российские ретейлеры сообщают о резком сокращении товаров в категории электроники и бытовой техники. Такую информацию публикует издание РБК.

Отечественные ретейлеры заявили, что основные проблемы с разнообразием техники и электроники в магазинах вызваны желанием некоторых западных компаний покинуть российский рынок, а также с нарушением прежних логистических цепочек из-за западных санкций. Многие западные компании, включая Apple и Samsung, прекратили поставки своей электроники в Россию. Серьёзный удар нанесён и по рынку бытовой техники для дома, производители которой также решили не продолжать свою деятельность в России.

Поскольку иных способов получить необходимую для продажи технику, кроме параллельного импорта, у крупных российских ретейлеров не осталось, им приходится пользоваться послаблением, предоставленным Минпромторгом России.

Следует напомнить, что ещё в начале мая Минпромторг России опубликовал список из 50-ти категорий товаров, которые могут быть ввезены в страну при помощи параллельного импорта из соседних государств. При этом, никаких разрешений от правообладателя или производителя не требуется. Такая техника не является «контрафактной» и может продаваться в России на абсолютно законных основаниях.

Ряд отечественных ретейлеров уже заявили о том, что опробовали схему параллельного импорта, совершив несколько тестовых закупок. С их помощью продавцы смогут устранить недостаток ассортимента и удовлетворить спрос потребителей.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110466563
Умерли за год
12770017
Родились за год
31416502