15:26
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Предприятия по производству свинца в России на грани закрытия
Предприятия по производству ...
Подписка на рассылку

Предприятия по производству свинца в России на грани закрытия

7 июня 2022
5759
1 мин.
3
Предприятия по производству свинца в России на грани закрытия

Мировые санкции и прекращение поставок на традиционные рынки для сбыта продукции могут привести к закрытию свинцовых заводов в России. Об этом говорят сами участники рынка.

Главная проблема - некуда девать продукцию предприятий. В Европу и США металл сейчас не отправишь - действуют санкции, и западный рынок закрыт для российских товаров. Внутреннему рынку огромные объёмы свинца тоже не нужны - спрос и раньше был ниже предложения, а после почти полной остановки автопрома, спроса практически нет. Продажи металла в страны, которые не попали в список недружественных тоже буксуют - Минпромторг пока не выдал ни одной лицензии на экспорт.

В этой связи, по данным промышленников, склады на предприятиях уже переполнены, а загрузка заводов значительно снижена. На некоторых - до трети от мощности. Следующий возможный шаг - полная остановка производств.

По мнению участников рынка, чтобы такого не допустить нужно осваивать другие направления для экспорта металла. Прежде всего, азиатский рынок. Но предприятия по производству свинца находятся в западной части России, и поставки в тот же Китай могут столкнуться с проблемами в плане логистики. Кроме того, неизвестно, насколько поднимутся цены при транспортировке металла, и будет ли это выгодно КНР.

Ещё один вариант - закупка металла государством. Специалисты полагают, что затем металл можно было бы обменивать на технику и оборудование у дружественных стран. Что стало бы выгодной сделкой, учитывая высокую инфляцию в мире, пишет Коммерсант.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117158468
Умерли за год
17352958
Родились за год
42691348