03:23
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Экспорт пиломатериалов из России увеличился
Экспорт пиломатериалов из Ро...
Подписка на рассылку

Экспорт пиломатериалов из России увеличился

8 июня 2022
5243
1 мин.
2
Экспорт пиломатериалов из России увеличился

На фоне санкционного давления и снижения показателей экспорта почти во всех отраслях, продажа за рубеж пиломатериалов не только не снизилась, но и наоборот выросла. Об этом сообщает организация Рослесинфорг, которая в числе прочего отслеживает поставки обработанной и необработанной древесины за рубеж.

По данным организации, за пять месяцев 2022 года объём вывоза пиломатериалов за границу составил почти 11,2 миллиона кубометров. Это сразу на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам специалистов, поставки не сократились, поскольку основными покупателями российской древесины и пиломатериалов на протяжении долгих лет остаются страны Азии, прежде всего, Китай. В этом году основная доля поставок кроме КНР пришлась и на Узбекистан. Таким образом, особых проблем с налаживанием новых логистических цепочек или поиском новых рынков для сбыта у поставщиков пиломатериалов в условиях западных санкций не возникло.

Единственное изменение, на которое указывают аналитики, - поставок уже обработанной древесины в виде фанеры или ДСП стало в этом году больше, чем круглого леса - изначального сырья производства пиломатериалов. Поставки обработанного сырья в 2022 году увеличились почти на 20%, достигнув около 5,3 миллиона тонн.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112762373
Умерли за год
14342299
Родились за год
35284594