16:00
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономист Колганов объяснил, при каких условиях снизится мировая инфляция
Экономист Колганов объяснил,...
Подписка на рассылку

Экономист Колганов объяснил, при каких условиях снизится мировая инфляция

8 июня 2022
5802
1 мин.
4
Экономист Колганов объяснил, при каких условиях снизится мировая инфляция

Действия стран Запада только усугубляют инфляционные процессы. Если США и Европа успокоятся и "не будут делать резких движений", пик глобальной инфляции пройдёт уже в середине этого года. Такое мнение высказал экономист Андрей Колганов, ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ.

Основными критериями, которые разгоняют мировую инфляцию, Колганов назвал действия западных стран - они разрушают устоявшиеся мировые товарные потоки и логистические связи. Всё это ведёт к изменению экономических процессов, и как следствие, к росту инфляции.

Ранее Всемирный банк прогнозировал, что пик глобальной инфляции придётся на середину 2022 года. По словам Колганова, такой прогноз вполне реален, но только с учётом, если дальше производственная кооперация между странами будет идти своим чередом. В противном случае, высока вероятность появления стагфляции, то есть спада экономики вкупе с высокой инфляцией, считает эксперт.

Высокий показатель глобальной инфляции стал заметен в 2021 году и продолжает расти. К примеру, в России вместо прогнозных 4-5% инфляция в прошлом году выросла до примерно 8,5%. Похожая ситуация наблюдается и в странах с сильной и развитой экономикой. В тех же США инфляция уже достигла пределов, которых не было уже несколько десятков лет.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119302478
Умерли за год
18821280
Родились за год
46303680