04:43
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Товарооборот между Россией и Китаем заметно увеличился
Товарооборот между Россией и...
Подписка на рассылку

Товарооборот между Россией и Китаем заметно увеличился

9 июня 2022
5309
2 мин.
3
Товарооборот между Россией и Китаем заметно увеличился

За первые 5 месяцев текущего года обмен товарами между Китаем и Россией превысил отметку в 65 миллиардов долларов. Рост этого показателя в сравнении с первыми  месяцами прошлого года составил 29 процентов.

По данным статистики, товарооборот между Китаем и США за этот же период превысил отметку в 313 миллиардов долларов, что стало на 12 процентов больше, чем в прошлом году. Таким образом, Россия смогла нарастить объёмы товарооборота в два раза лучше, чем с этой задачей справились в США.

Эксперты отмечают, что Россия значительно увеличивает экспорт товаров в Китай, сокращая импорт. В этот временной отрезок из Китая поступило товаров всего на 25 миллиардов долларов. Соответственно, более 40 миллиардов было получено в результате экспорта отечественной продукции в КНР. Только за один прошедший месяц Россия заработала на экспорте товаров в Китай почти 15 миллиардов долларов, увеличив товарооборот в сравнении с апрелем на 15 процентов.

Большую часть товаров, который Россия отправила своим китайским партнёрам (примерно 70 процентов), составили энергетические ресурсы. Кроме того, в Китай отправлялись отечественные морепродукты, древесина, руды цветных металлов, а также продукты нефтепереработки.

Что касается импорта, Россия активно покупает китайские смартфоны, электронику, различное оборудование, одежду и обувь, компьютерную технику, автомобили.

По причине пандемии коронавируса, в 2020-ом году обмен товарами между КНР и Россией сократился почти на 3 процента, преодолев отметку в 107 миллиардов долларов. В прошлом году, благодаря ослаблению ограничений, товарооборот удалось увеличить более чем на 35 процентов. Российские эксперты рассчитывают, что к концу года общий объём товарооборота с Китаем может приблизиться к отметке в 200 миллиардов долларов.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119190773
Умерли за год
18744779
Родились за год
46115474