14:53
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Госдуме предложили увеличить максимальную планку дохода для налоговых вычетов на детей
В Госдуме предложили увеличи...
Подписка на рассылку

В Госдуме предложили увеличить максимальную планку дохода для налоговых вычетов на детей

10 июня 2022
5234
1 мин.
5
В Госдуме предложили увеличить максимальную планку дохода для налоговых вычетов на детей

Налоговые вычеты на детей могут стать выше. Депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев предложил поднять потолок для дохода, при котором можно получить такие вычеты. Соответствующие письмо парламентарий уже направил в Минтруд.

Сейчас с заработной платы родителя может вернуться часть средств, уплаченных в виде налога. Однако при этом налоговый вычет действует только до того месяца, до которого совокупный доход родителя не превышал 350 тысяч рублей. После этого вычет получить уже невозможно.

По мнению Сухарева, такой лимит уже устарел. В доказательство парламентарий приводит данные Росстата. В них указывается, что средняя заработная плата в России уже осенью 2021 года составляла более 54 тысяч рублей. Таким образом, утверждает Сухарев, по году получается сумма более 600 тысяч рублей. И это означает, что почти полгода родители не могут получать вычет на своего ребёнка.

Для того, чтобы поддержать семьи с детьми, парламентарий предложил поднять верхнюю планку дохода сразу в 2 раза: с 350-ти до 700 тысяч рублей. Среднестатистическому россиянину это позволит получать вычеты на ребёнка в течение всего года.

Позиция Минтруда по поводу инициативы пока неизвестна. В ведомстве сейчас должны оценить, насколько она целесообразна.

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112638623
Умерли за год
14257549
Родились за год
35076094