01:39
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Европа закупилась российским палладием
Европа закупилась российским...
Подписка на рассылку

Европа закупилась российским палладием

10 июня 2022
5272
1 мин.
3
Европа закупилась российским палладием

Европейские страны на фоне начала специальной военной операции в Донбассе и введением в связи с ней новых антироссийских санкций, спешно закупились российским палладием. Этот благородный металл платиновой группы, в основном, применяется в производстве автомобилей. О взрывном спросе на палладий стало известно на днях.

По подсчётам, страны Евросоюза выкупили у России палладия более чем на 400 миллионов евро. На эти деньги было приобретено почти 165 тысяч тройских унций металла (это более пяти тонн). При этом больше других закупила Германии. На неё пришлось почти 116 тысяч тройских унций (или 3,5 тонны).

По мнению специалистов, в Европе ещё в начал марта догадывались, что ситуация со специальной военной операцией на Украине и соответственно с экономическим санкциям против России затянется. В этой связи, чтобы не потерять ценное сырьё, его скупили в больших объёмах. Речь идёт о палладии, который был добыт компанией "Норникель". Однако там ситуацию не комментируют.

По мнению экспертов, автомобильная промышленность в странах Запада после спада вызванного пандемией коронавируса начнёт восстанавливаться, в этой связи возрастает и спрос на палладий. Ожидается, что только в этом году он поднимется на 3 процента.

Российские власти со своей стороны тоже понимают, что одним из основных поставщиков палладия остаётся Россия. Со стороны политиков уже звучали призывы экспортировать этот металл, а также никель и платину, исключительно за рубли.

Раздел:
Источник фото:
wikimedia.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119160413
Умерли за год
18723987
Родились за год
46064322