16:30
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российские банки могут полностью отказаться от валютных продуктов
Российские банки могут полно...
Подписка на рассылку

Российские банки могут полностью отказаться от валютных продуктов

10 июня 2022
5084
1 мин.
3
Российские банки могут полностью отказаться от валютных продуктов

В условиях продолжающегося санкционного давления на Россию коммерческие банки страны будут постепенно уменьшать объёмы своих операций в иностранной валюте, и не исключено, что со временем полностью откажутся о валютных продуктов. Такой прогноз делает Банк России. Он опубликован на сайте финансового регулятора.

В сообщении Центробанка уточняется, что в настоящее время любые валютные операции связаны с рисками, поскольку санкции западных стран коснулись и финансовой сферы России. Именно поэтому, считают эксперты ЦБ, объём валютных операций будет снижаться - подвергать рискам сбережения клиентов никто не станет.

Аналитики считают, что косвенно позицию Центробанка подтверждают недавние действия Тинькофф банка и Райффайзенбанка. Обе финансовые организации ввели комиссии за обслуживание счетов в иностранной валюте. Таким образом они могут компенсировать риск от операций с валютой. Насколько такие меры соответствуют действующему законодательству, сейчас разбирается Центробанк. При необходимости будут приняты надзорные меры, отмечает финансовый регулятор.

Санкции против России западные страны стали вводить после начала специальной военной операции в Донбассе. Кроме финансового сектора они коснулись международной торговли, экспорта энергоносителей из России, импорта определённых товаров в страну и так далее.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112654628
Умерли за год
14268510
Родились за год
35103060