01:35
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россия сможет заменить японские грузовики и бульдозеры
Россия сможет заменить японс...
Подписка на рассылку

Россия сможет заменить японские грузовики и бульдозеры

10 июня 2022
5548
2 мин.
4
Россия сможет заменить японские грузовики и бульдозеры

Через неделю начнёт действовать запрет на поставку самосвалов, грузовиков и бульдозеров из Японии. Ян Хайцеэр во время общения с журналистами рассказал о том, как этот запрет ударит по российской экономике, и смогут ли в России найти достойную для них замену.

Информацией о введении запрета поделился с журналистами Коити Хагуидо, который занимает пост министра экономики и торговли в Японии. Он сообщил, что поставки прекратятся 17 июня.

В свою очередь, отечественный эксперт поделился мнением о том, что запрет на поставки японской специальной техники могут негативно сказаться на отдельных отраслях российской экономики, но этот эффект будет временным. Он отметил, что в России используется большое количество специальной техники, которая поставляется из-за границы. Сегодня поставки прекратились практически полностью, а доставка запчастей осуществляется за счёт использования параллельного импорта.

Безусловно, отдельные отрасли российской экономики почувствуют проблемы в связи с запретом. Однако власти страны обязательно найдут решение. Можно задействовать параллельный импорт или найти достойные аналоги на доступных рынках.

По мнению эксперта, заменой для японской техники могут послужить бульдозеры и самосвалы китайского производства. В настоящий момент создать достойную замену на отечественных производственных мощностях достаточно сложно. Потребуется много времени, чтобы создать свой собственный образец.

В качестве достойной замены может послужить китайская техника, которая сейчас активно производится в Китае. В настоящий момент она представляет собой лишь копии, которые не всегда отличаются хорошим качеством. Однако китайское производство расширяется, и в скором времени аналоги из Китая вряд ли будут уступать оригинальным японским образцам.

Напомним, что власти Японии ещё несколько месяцев назад запретили отправлять в Россию дорогие автомобили, премиальный алкоголь, а также товары из натуральной кожи и косметику.

Персоны1 и Компании3 в новости

Вице-президент Национального автомобильного союза
1 место
Раздел:
Источник фото:
picryl.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112744553
Умерли за год
14330095
Родились за год
35254570