01:54
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Япония лишится права на вылов рыбы возле Курильских островов
Япония лишится права на выло...
Подписка на рассылку

Япония лишится права на вылов рыбы возле Курильских островов

10 июня 2022
5570
1 мин.
3
Япония лишится права на вылов рыбы возле Курильских островов

Япония отказывается продлевать квоты на вылов рыбы возле Курильских островов, принадлежащих России. По словам Юрия Трутнева, это позволяет властям региона запретить японским судам производить лов рыбы в своей акватории.

По словам представителя президента России по Дальневосточному региону, японские власти самостоятельно приняли решение отказаться от оплаты квот, которые они регулярно проплачивали ранее. В результате, японская рыбная промышленность лишится огромного объёма рыбы и морепродуктов, который их моряки добывали в акватории возле Курильских островов, пользуясь квотами.

Чиновник обратил внимание на то, что японские власти самостоятельно справляются с вопросами введения в отношении них различных ограничений. России не приходится даже предпринимать каких-либо активных действий. Трутнев отметил, что Россия не собирается ограничивать объёмы поставки своей рыбы и морепродуктов в Японию, поскольку местная рыбная промышленность и так серьёзно пострадала от действий собственных властей.

Отметим, что соглашение о сотрудничестве между Россией и Японией по вопросам рыбного промысла действует ещё в 1998-го года. В рамках соглашения, Япония обязана предоставлять безвозмездную техническую помощь для Сахалина, в обмен на что получала квоты от России для вылова рыбы.

Российские дипломаты обвинили Японию в желании «заморозить» отношения по этому вопросу и не выполнять свои обязательства. Японские власти выразили сожаление по поводу решения, принятого российской стороной, касающегося отмены квот на вылов рыбы. Однако они признали тот факт, что не произвели очередного платежа и не выполнили условия, установленные соглашением.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе
1 место
Раздел:
Источник фото:
nara.getarchive.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117974888
Умерли за год
17912082
Родились за год
44066892