22:33
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Российская сталь потеряла в цене почти 40 процентов
Российская сталь потеряла в ...
Подписка на рассылку

Российская сталь потеряла в цене почти 40 процентов

10 июня 2022
5611
2 мин.
3
Российская сталь потеряла в цене почти 40 процентов

На внутреннем рынке стали возник серьёзный профицит, который стал причиной значительного понижения стоимости продукции. По информации журналистов издания «РБК», за последние несколько месяцев стоимость стали и товаров из неё сократилась почти на 40 процентов.

На сегодняшний момент за одну тонну арматуры заказчики готовы платить до 45 тысяч рублей. Ещё в начале марта цены были на 38 процентов выше. Горячекатаный прокат сегодня можно приобрести за 57 тысяч рублей, а ещё месяцем ранее за него просили на 34 процента больше. Представители национального объединения строителей, в которое входит около 100 тысяч различных компаний из строительной отрасли, сообщили о том, что среднее падение цен на стальную арматуру составило от 20 до 40 процентов, в зависимости от конкретного региона. По прокату данных не нашлось.

По мнению экспертов, основной причиной такого резкого падения является переизбыток предложений на внутреннем рынке. После введения западных санкций российская сталь оказалась под запретом для экспортёров, а на внутреннем рынке недостаточно потребителей, готовых забрать такой объём. Кроме того, по причине начала СВО, ряд строительных проектов в России был заморожен, что привело к падению спроса на арматуру и другие строительные материалы.

Алексей Сентюрин, который возглавляет ассоциацию, сообщил журналистам о том, что производители стальных стройматериалов нуждаются в поддержке от государства. В ряде случаев им приходится продавать свою продукцию дешевле затрат на её производство. Если так пойдёт и дальше, часть компаний будет вынуждена остановить своё производство, а другим придётся сокращать своих сотрудников.

Представители Федеральной антимонопольной службы остались недовольны такими заявлениями Сентюрина и выдали ему предупреждение.

Раздел:
Источник фото:
irontrade.by

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117704123
Умерли за год
17726649
Родились за год
43610694