00:01
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Центробанк: Россияне значительно увеличили спрос на наличные деньги
Центробанк: Россияне значите...
Подписка на рассылку

Центробанк: Россияне значительно увеличили спрос на наличные деньги

11 июня 2022
5243
1 мин.
1
Центробанк: Россияне значительно увеличили спрос на наличные деньги

За последние несколько месяцев россияне стали чаще пользоваться наличными деньгами. Такими данными на своём официальном ресурсе поделились представители Центрального банка России.

Согласно опубликованным данным, за первые 10 дней июня количество наличных денег, используемых в обороте россиян, увеличилось более чем на 150 миллиардов рублей. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, спрос на «наличку» увеличился почти в 1.5 раза. В начале июня 2021 года, россияне имели в обороте порядка 98 миллиардов наличных рублей.

По словам Юрия Беликова, который является экспертом в области экономики, причиной увеличения денежной массы на руках россиян могли стать выплаты по срочным вкладам. После того, как ключевая ставка в стране выросла до 20 процентов, многие россияне решили воспользоваться возможностью и отнесли свои сбережения на срочные вклады. Спустя 3 месяца начались первые выплаты по ним, что и повлияло на количество денежной массы, находящейся на руках у россиян.

Поскольку за эти три месяца ставки по вкладам стали заметно ниже, далеко не все вкладчики хотят и дальше оставлять свои денежные средства на счетах. Многие решили снять их и потратить полученный доход.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119144243
Умерли за год
18712913
Родились за год
46037078