04:35
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Россия решила «отплатить» и заблокировала деньги иностранцев
Россия решила «отплатить» и ...
Подписка на рассылку

Россия решила «отплатить» и заблокировала деньги иностранцев

11 июня 2022
7595
4 мин.
5
Россия решила «отплатить» и заблокировала деньги иностранцев

Западные информационные сервисы больше не хотят сотрудничать с российскими банками. Журналисты издания «РИА Новости» решили разобраться и выяснить, какими проблемами это может обернуться для российской экономики.

По словам экспертов, отечественные кредитные организации могут столкнуться с рядом трудностей. В первую очередь, они не смогут легко и быстро проверить своих потенциальных клиентов, поскольку западные сервисы не станут предоставлять необходимую информацию. Кроме того, растёт риск штрафов и вторичных санкций.

Знания о клиенте

Прежде чем начинать работу с клиентом, банки хотят бы уверены в его надёжности. Именно поэтому они запрашивают всю доступную информацию, часть которой предоставляли западные информационные сервисы. Они собирают данные о лицах и компаниях, составляют списки неблагонадёжных. Как правило, в них попадают те, кто связан с криминалом, терроризмом или попал под санкции. Подобной практикой пользуются по всему миру.

После начала специальной военной операции ряд западных сервисов, которые специализируются на сборе подобных данных, отказались делиться информацией с отечественными кредитно-финансовыми организациями. Одним из крупнейших ресурсов был сервер Bloomberg, который обеспечивал получение информации и новостей максимально оперативно. Сотни крупнейших компаний по всему миру пользовались информацией с этого сервера.

Кроме того, банки рискуют не только потерять клиентов, но и получить штрафы. При сотрудничестве с клиентами из «чёрного списка», высока вероятность самому попасть под санкции, а также выплатить крупные штрафы. В 2014 году французский банк лишился 9 миллиардов долларов за связи с клиентами, которые находились под американскими санкциями.

Сразу после этого «кейса», большинство участников финансового мирового рынка начали пользоваться услугами подобных сервисов. В их числе были и российские компании. По мнению аналитиков, теперь отечественным компаниям придётся искать альтернативные варианты получения информации, включая самостоятельный поиск. Всё это потребует дополнительных средств и времени.

В России есть аналогичный сервис X-Compliance, сотрудники которого составляют базы данных компаний, попадающих под санкции. Примечательно, что в список запрещённых попадают и те, у которых более 50-ти процентов принадлежит лицам, оказавшимся под санкциями. Российский сервис может остаться единственным вариантом для отечественных компаний, если западные информационные ресурсы прекратят работу с ними.

Зеркальный ответ

Западные страны применили в отношении России санкции, которые по своей «мощности» превосходят все ограничения, вводимые ранее. Самым ощутимым «ударом» оказалась заморозка золотовалютных резервов, общей стоимостью порядка 300 миллиардов долларов. С помощью таких действий на Западе рассчитывали добиться падения курса российского рубля и разгона инфляции.

В ЦБ РФ решили применить зеркальные меры, запретив продавать ценные бумаги иностранным инвесторам, а также ограничив движение валютных капиталов, как внутри страны, так и за её пределами. Эксперты подсчитали, что в России остались заблокированными порядка 17 миллиардов долларов.

Впрочем, те же эксперты отмечают, что западные банки и компании имеют обороты, которые измеряются триллионами долларов, поэтому цифра «замороженных» активов не сможет сыграть существенную роль. Вряд ли они потеряют кредитный рейтинг или объявят дефолт.

По их мнению, западные компании не станут заниматься попытками вернуть свои средства, а просто «спишут» их. К примеру, компания Citigroup потеряла в результате заморозки порядка 8 миллиардов долларов. Только за прошлый год они заработали порядка 22-х миллиардов долларов. Многие компании задумались о том, чтобы продать активы в России. Однако они не понимают, что потом делать с этой выручкой.

Гриф секретности

В Министерстве финансов России не озвучивают точных сумм активов иностранных компаний, которые были заморожены. Дело в том, что часть из них могут принадлежать россиянам, но через иностранную юрисдикцию, которая также оказалась в ограничительном списке. По мнению экспертов, западные компании заняли выжидательную позицию и пока не собираются делать решительные шаги.

Следует отметить, что в России неоднократно заявляли о готовности вернуть активы нерезидентам. Правда, сделать это готовы только после того, как США и Европейский союз вернут российские активы. Естественно, западные государства пока не готовы идти на уступки для России, пугая мировую общественность и россиян дефолтом.

По последним данным, суммарные золотовалютные резервы России достигли отметки в 591 миллиард долларов. Всего за неделю они прибавили в стоимости 0.3 процента. По мнению депутатов, такая информация должна находиться под грифом секретности. Если законодательная инициатива найдёт свой отклик, западные страны больше не смогут узнать о российских ЗВР никакой подробной информации.

Поскольку многие государства, глядя на ситуацию с российскими активами, опасаются заморозки, в ближайшее время они также могут засекретить информацию о своих золотовалютных резервах.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118001453
Умерли за год
17930275
Родились за год
44111650