11:20
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Экономист Хестанов назвал юань инструментом для стабилизации курса рубля
Экономист Хестанов назвал юа...
Подписка на рассылку

Экономист Хестанов назвал юань инструментом для стабилизации курса рубля

14 июня 2022
5378
1 мин.
6
Экономист Хестанов назвал юань инструментом для стабилизации курса рубля

Экономист Сергей Хестанов из компании «Открытие Инвестиции» назвал способ стабилизации рубля. Оказалось, для этого доллар нужно заменить на юань по бюджетному правилу.

Эльвира Набиуллина, стоящая во главе Банка России, рассказала об обсуждении нового бюджетного правила с Минфином. По нему доходы от нефти и газа шли на выполнение обязательств страны. Другие поступления, превышавшие пороговое значение, направлялись в ФНБ. В этом году данный механизм был приостановлен.

Антон Силуанов еще в апреле анонсировал внесение поправок в бюджетное правило. Скорее всего, оно будет принято со следующего года. Конкретных параметров пока нет, что удивляет Хестанова, который предлагает за евро и доллары скупать юани. Данная валюта стабильна, поэтому могла бы хорошо уравновесить рубль. Чрезмерно крепкая или слабая нацвалюта нежелательна для экономики.

Курс рубля слишком высок. Он достиг планки, создающей проблемы для экспортеров. В результате пострадать может бюджет. Юань привязан к доллару, поэтому не испытывает серьезных колебаний. Санкционные риски для него намного ниже, передает «Прайм».

Персоны3 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118781078
Умерли за год
18464200
Родились за год
45425200