01:42
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В России снизились объемы производства стекла
В России снизились объемы пр...
Подписка на рассылку

В России снизились объемы производства стекла

14 июня 2022
4563
1 мин.
1
В России снизились объемы производства стекла

Изменения в экономике и западные санкции продолжают негативно влиять на российскую промышленность. Минпромторг отчитался, что в стране сокращается производство стекла. Его объёмы уже снизились на 30%.

Пока речь идёт исключительно о так называемом листовом стекле, уточняют в ведомстве. Такого рода продукция используются, в основном, в строительной отрасли. А поскольку она сейчас переживает не лучшие времена, такие же времена переживает и стекольная промышленность.

Один из крупных производителей листового стекла - компания "Салаватстекло" - подтверждает: только в апреле этого года спрос на продукцию предприятия снизился на четверть по сравнению с апрельскими показателями 2021 года. В мае тенденция на снижение производства сохранилась. Вместе со снижением спроса вниз пошли и цены на листовое стекло. За пять месяцев они уменьшились примерно на 20%, но повышению спроса такие меры не помогли. В этой связи на предприятии снизили объёмы выпускаемого стекла - производить его в прежнем количестве сейчас просто не имеет смысла.

Строительная отрасль в России стала испытывать трудности в марте этого года. Тогда на фоне специальной военной операции в Донбассе, антироссийских санкций, разрыва логистических цепочек и нестабильного курса рубля цены на стройматериалы значительно выросли. Вместе с этим спрос на новое жильё и новую коммерческую недвижимость резко упал.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117972908
Умерли за год
17910726
Родились за год
44063556