22:08
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Лже-сотрудники банков предлагают россиянам обменять бонусные баллы на рубли
Лже-сотрудники банков предла...
Подписка на рассылку

Лже-сотрудники банков предлагают россиянам обменять бонусные баллы на рубли

14 июня 2022
21247
1 мин.
1
Лже-сотрудники банков предлагают россиянам обменять бонусные баллы на рубли

Очередную схему телефонного мошенничества начали осваивать злоумышленники, наживающиеся на доверчивых гражданах. Теперь от имени банков они предлагают обменять накопившиеся бонусные баллы на рубли. О новой схеме мошенничества россиян предупредил Банк России.

В телеграм-канале финансового регулятора приводится схема мошенничества. Суть её мало чем отличается от других уловок мошенников - выманить у жертвы конфиденциальные данные карты, чтобы потом снять с неё средства.

А вот предлог, под которым это делается, новый: мошенник представляется сотрудником банка и заявляет, что финансовая организация предлагает услуги по переводу бонусных баллов или накопленного кэшбека в рубли. Якобы для подтверждения операции и снятия комиссии доверчивого гражданина просят назвать смс-код, полученный от банка, или трёхзначный код на обороте карты. Если обман удаётся, злоумышленник получает доступ к банковской карте и снимает деньги со счёта.

Специалисты советуют прерывать разговор, если от "сотрудников банка" появляются предложения конвертировать бонусные баллы в рубли. Эксперты по безопасности напоминают, что работники финансовых организаций не будут интересоваться смс-кодами или кодом безопасности с оборотной стороны банковской карты. Если возникают вопросы по кэшбеку или его начислению, лучше обратиться напрямую в банк по телефонам, которые указываются на его сайте.

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119363198
Умерли за год
18862864
Родились за год
46405984