17:31
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Дефицит высокоскоростных лифтов образовался в России
Дефицит высокоскоростных лиф...
Подписка на рассылку

Дефицит высокоскоростных лифтов образовался в России

14 июня 2022
4608
1 мин.
Дефицит высокоскоростных лифтов образовался в России

Уход западных компаний с российского рынка отразился не только на товарах массового спроса, но и на узких отраслях отечественной экономики. В частности, из-за санкций в России образовался дефицит высокоскоростных лифтов, которые используются при строительстве высотных зданий.

Участники рынка говорят, что речь пока идёт только об уникальных инженерных решениях и о продукции с особенными техническими характеристиками. Лифты, которые пропали с российского рынка, нечасто использовали при строительстве массового жилья, тем не менее их довольно широко применяли при возведении коммерческих объектов, административных зданий и так далее.

Иностранные компаний, которые производили уникальные лифты в ценовом сегменте выше среднего, покинули российский рынок ещё весной этого года, говорят специалисты. Одновременно с этим спрос переместился в отечественный сегмент рынка. Однако представители российских заводов заявляют, что производство высокоскоростных лифтов для сегодняшнего уровня развития отрасли в стране - сложная задача. Чтобы наладить такое производство, нужны многомиллиардные инвестиции и время.

Эксперты полагают, что вслед за высокоскоростными лифтами проблемы могут начаться и в более дешёвом и массовом сегменте подъёмников. Некоторые комплектующие, которые используются в российском производстве лифтов, имеют иностранное происхождение. Чем эти детали заменять - вопрос окончательно не решён.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117891893
Умерли за год
17855243
Родились за год
43927058