15:55
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперт рассказал о последствиях отказа банкиров обслуживать российский госдолг
Эксперт рассказал о последст...
Подписка на рассылку

Эксперт рассказал о последствиях отказа банкиров обслуживать российский госдолг

14 июня 2022
4760
2 мин.
3
Эксперт рассказал о последствиях отказа банкиров обслуживать российский госдолг

Американские банки отказывают обслуживать операции по оплате российского государственного долга. Юрий Юденков рассказал журналистам о последствиях такого отказа.

По информации американского издания Bloomberg, банки Goldman Sachs и JPMorgan Chase отказались обслуживать операции, связанные с госдолгом России. Аналитики отмечают, что сделали они это по прямому указанию, полученному от Министерства финансов США.

Юденков обратил внимание на то, что данное заявление не окажет существенного влияния на складывающуюся ситуацию, поскольку Россия и до этого момента не имела возможности нормально обслуживать свой государственный долг. Данная акция является попыткой Минфина США продемонстрировать свою значимость и возможность влиять на действия России. Американские банки пытаются показать всему миру своё нежелание сотрудничать с Россией.

Эксперт отметил, что это публичное «заявление» никоим образом не влияет на ситуацию с российским госдолгом. Уже несколько месяцев финансовые активы России находятся в «заморозке», а российские рубли в качестве оплаты по евробондам западные компании принимать отказываются.

Основной целью создания подобной ситуации является желание США сформировать условия для объявления дефолта. Россия имеет все возможности для того, чтобы произвести выплаты по государственному долгу, но западные заёмщики не хотят брать наши деньги.

В конечном итоге, в Вашингтоне заявят, что Россия не исполняет свои финансовые обязательства, объявив технический дефолт. Однако подобные заявления не будут иметь никакого значения, поскольку все прекрасно понимают, с чем связан этот дефолт и осознают тот факт, что Россия готова исполнять свои обязательства.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112648853
Умерли за год
14264555
Родились за год
35093330