08:40
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Россия добилась рекордных показателей по экспорту подсолнечного масла
Россия добилась рекордных по...
Подписка на рассылку

Россия добилась рекордных показателей по экспорту подсолнечного масла

14 июня 2022
5097
2 мин.
5
Россия добилась рекордных показателей по экспорту подсолнечного масла

Ситуация на Украине позволила России значительно увеличить производство подсолнечного масла, с целью активных поставок его на экспорт. Такой информацией с журналистами поделился Михаил Мальцев.

По словам исполнительного директора союза, который объединяет производителей различных видов масла, в апреле производители растительного масла в России смогли достичь отметки в 738 тысяч тонн готовой продукции. Такие показатели стали рекордными для отрасли.

Увеличились и объемы экспорта. Всего за апрель Россия поставила на мировой рынок почти 350 тысяч тонн растительного масла. Общий объём экспорта с начала текущего года уже превысил 1.6 миллиона тонн. Основными потребителями стали Турция и Индия.

Мальцев обратил внимание на то, что такая тенденция в скором времени может измениться. Сейчас производство масла в России выходит на рекордные показатели, что положительным образом влияет на объёмы экспорта. Основной причиной для такого роста является СВО на Украине, которая негативным образом сказалась на логистике поставок украинской продукции.

Однако ситуация уже начинает меняться, поскольку украинские поставщики нашли возможность организовать экспорт своей продукции и теперь демпингуют цены. Уже сейчас в Турции украинское масло продаётся на 200 долларов за тонну дешевле, чем продукция из России.

Развитие ситуации может привести к тому, что цена на мировом рынке существенно снизиться, а производство, ввиду роста стоимости подсолнечника на внутреннем рынке, останется достаточно дорогим. Многие производители могут потерять значительную часть прибыли и отказаться от экспорта.

Что касается внутреннего рынка, Мальцев отметил определённую стабильность. Он сообщил, что россиянам не стоит бояться повышения стоимости растительного масла в магазинах. Более того, высока вероятность снижения его стоимости на полках, в связи с корректировками, сообщает "КоммерсантЪ".

Персоны1 и Компании4 в новости

Исполнительный директор Масложирового союза России
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117804278
Умерли за год
17795240
Родились за год
43779440