14:58
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Пекари в России попросили увеличить субсидии со стороны государства
Пекари в России попросили ув...
Подписка на рассылку

Пекари в России попросили увеличить субсидии со стороны государства

15 июня 2022
4739
2 мин.
3
Пекари в России попросили увеличить субсидии со стороны государства

Субсидии компаниям, которые занимаются выпечкой хлеба, нужно поднимать в три раза, распространить их на более широкий ассортимент и снизить бюрократические препоны для получения господдержки. С такими предложениями выступил Российский союз пекарей (РСП). Соответствующее письмо организация уже направила в Госдуму, оттуда оно поступит в правительство.

По мнению пекарей, программа субсидирования производства хлебобулочной продукции, которую власти приняли в конце марта этого года на фоне западных санкций и роста цен, оторвана от реальности. Сейчас субсидия предусматривает компенсацию производителям в размере всего 2,5 рубля за килограмм продукции. Это крайне незначительная сумма, которая никак не покрывает увеличившихся затрат, уверены в РСП. Чтобы от субсидий был хоть какой-то эффект ее размер нужно поднимать до 7,5 рублей за килограмм продукции. А кроме того субсидию нужно распространить на сдобные, слоёные и диетические изделия, считают в РСП. Сейчас государство компенсирует затраты на производство не всей продукции.

Участники рынка утверждают: размер субсидий оказался настолько незначительным на фоне роста цен на оборудование, сырьё, упаковку и логистику, что многие попросту отказывались от господдержки, которая накладывала на владельцев производств определённые ограничения. Да и сам процесс получения выплат оказался слишком сильно забюрократизирован, утверждают в РСП. Как итог, из выделенных Минсельхозом 2,5 миллиардов рублей, оказались востребованы только 500 миллионов.

В Госдуме к предложениям пекарей отнеслись положительно - со многими доводами согласились. Теперь инициативы участников хлебопекарного бизнеса рассмотрят профильные министерства, сообщает "КоммерсантЪ".

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119292248
Умерли за год
18814274
Родились за год
46286444