03:49
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Эксперты назвали отрасли экономики России, сильно пострадавшие от санкций
Эксперты назвали отрасли эко...
Подписка на рассылку

Эксперты назвали отрасли экономики России, сильно пострадавшие от санкций

15 июня 2022
4993
2 мин.
1
Эксперты назвали отрасли экономики России, сильно пострадавшие от санкций

Не все отрасли российской экономики одинаково переживают санкции. Часть приспособилась к новым экономическим условиям, другим приходится трудно. Эксперты агентства "Национальные кредитные рейтинги" рассказали, какие отрасли в России пострадали от мировых экономических ограничений больше и какие - меньше.

Сложнее всего в новых условиях пришлось сфере авиаперевозок, черной металлургии, а также телекоммуникационным компаниям. У авиаперевозчиков рухнули доходы из-за ограничений на полёты во многие страны, да и спрос со стороны россиян на авиаперевозки упал из-за снизившейся покупательской способности. Чёрная металлургия испытывает кризис, поскольку традиционные рынки для сбыта продукции, которые находились в странах Запада, теперь для неё закрыты. У телекоммуникационных компаний возникают проблемы с оборудованием - его поставки сейчас ограничены, а износ действующего становится всё больше.

Относительно безболезненно к новым экономическим реалиям приспособилась пищевая промышленность, добыча энергоресурсов, а также сельское хозяйство и цветная металлургия.

Эксперты указывают, что в условиях санкций голод россиянам точно не грозит - страна может обеспечить себя базовым продовольствием. Несмотря на определённые сложности, в целом, пищевая промышленность держится. Как и сельское хозяйство за счёт того, что спрос на сырьё из России есть. Добывающая промышленность сейчас на подъёме, в том числе и за счёт господдержки сектора. На добычу нефти и газа не смогли повлиять даже санкции и постепенный отказ стран Запада от импорта российских энергоносителей. Спрос на цветные металлы из России тоже никуда не делся и в ближайшее время будет только возрастать. Это позволит соответствующей отрасли экономики покрыть расходы, которые возникли за счёт разрыва привычных логистических цепочек.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117756263
Умерли за год
17762357
Родились за год
43698542