02:24
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Жильё в новостройках Москвы подешевело впервые за два года
Жильё в новостройках Москвы ...
Подписка на рассылку

Жильё в новостройках Москвы подешевело впервые за два года

15 июня 2022
4837
1 мин.
1
Жильё в новостройках Москвы подешевело впервые за два года

Цены на жильё в столице страны незначительно, но всё же снижаются. Компания "Метриум" подсчитала, что один квадратных метр жилой площади в Москве в мае этого года сократился в цене на 1,4% по сравнению с апрелем, до 282 тысяч рублей. Последний раз снижение наблюдалось весной 2020 года, когда в Россию пришла пандемия коронавируса, и рынок строительства жилья занял выжидательную позицию.

Как напоминают эксперты, в июле 2020 года после нескольких снижений квадратный метр в новостройках Москвы стоил примерно 181 тысячу рублей. Впоследствии, цены пошли в рост вплоть до весны 2022 года.

Снижение стоимости квадратного метра привело и к снижению цен на квартиры целиком. По подсчётам экспертов, в среднем они уменьшились примерно на 1%, до 13,7 миллионов рублей.

При этом сильнее всего снижение выразилось в сегменте трёхкомнатных квартир. Средняя цена на них упала более чем на 3,5% (сейчас она составляет 20,8 миллионов рублей), дешевле стали и квартиры-студии. Здесь снижение составило около 1,5% (средняя цена - 8,4 миллиона рублей).

По словам экспертов, развивать новые проекты застройщики пока не стремятся из-за неблагоприятных экономических условия и сложностей прогнозировать дальнейшие события. Во время начала пандемии коронавируса рынок строительства жилья был примерно в такой же ситуации. Тогда он "ожил" после введения госпрограмм субсидирования. Как считают специалисты, вероятно что-то похожее произойдёт и в этот раз. Однако период стагнации может затянуться на более долгий срок.

Компании1 в новости

Метриум
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112752638
Умерли за год
14335632
Родились за год
35268192