12:28
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Советы «СОГАЗ-Мед» для молодых родителей
Советы «СОГАЗ-Мед» для молод...
Подписка на рассылку

Советы «СОГАЗ-Мед» для молодых родителей

15 июня 2022
20781
6 мин.
Советы «СОГАЗ-Мед» для молодых родителей

У вас родился долгожданный ребенок! Страховая компания «СОГАЗ-Мед» поздравляет вас с этим радостным событием и напоминает, что вместе с трепетным отношением к малышу у родителей появляются и новые ответственные обязанности. Следует обязательно оформить все сопутствующие документы и обеспечить надлежащий уход за младенцем, ведь в первый год жизни ему необходимо постоянное медицинское наблюдение.

Специалисты «СОГАЗ-Мед» отвечают на самые популярные вопросы, которые возникают у молодых родителей в этот волнительный период.

Какие документы необходимо получить после рождения ребенка?

Собрать документы молодым родителям помогут еще в роддоме: при выписке отдадут справку о рождении, родовый сертификат, выписной эпикриз.

Молодым родителям следует помнить, что среди документов малыша есть четыре самых важных и обязательных к получению в первые недели его жизни – ведь без них будет невозможно получить другие документы, которые понадобятся ребенку и родителям в дальнейшем.

К ним относятся:

1. Свидетельство о рождении.

Оно является главным документом человека до достижения им возраста 14 лет, удостоверяет его личность, дату и место рождения, дает сведения о родителях и гражданстве.

Для его получения следует обратиться в органы ЗАГС или МФЦ в течение месяца со дня рождения малыша и обязательно взять с собой:

  • справку о рождении;
  • документы, удостоверяющие личность родителей (паспорта);
  • свидетельство о браке.

2. СНИЛС. 

Уведомление о присвоении страхового номера индивидуального лицевого счета в системе пенсионного страхования выдается один раз в жизни. Пенсионный фонд будет по этому номеру в дальнейшем отслеживать страховые взносы застрахованных и вести их учет, по нему же человеку будут оказываться государственные и муниципальные услуги. Детям, которые появились на свет после 15 июля 2020 г., СНИЛС присваивается автоматически – это очень удобно, поскольку избавит родителей от лишних действий: достаточно лишь получить свидетельство о рождении и загрузить его копию на портал «Госуслуги».

3. Регистрация по месту жительства (форма № 8).

Это знакомая всем так называемая «прописка». Если не зарегистрировать ребенка по месту жительства в течение 3 месяцев со дня его рождения, полагается штраф от 2 до 5 тыс. руб., поэтому стоит уделить этому документу особое внимание. Вместе с паспортами родителей и свидетельством о рождении ребенка следует посетить МФЦ, либо же дистанционно подать заявление на портале «Госуслуги».

4. Полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

Полис ОМС – это документ, который дает право ребенку бесплатно получать все основные виды медицинской помощи в медорганизациях, работающих в системе ОМС. Оформить полис ОМС можно в страховой компании «СОГАЗ-Мед», посетив офис компании или оставив заявку на сайте sogaz-med.ru.

Для оформления полиса ОМС на ребенка понадобятся следующие документы:

  • свидетельство о рождении;
  • СНИЛС ребенка (при наличии);
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка.

Новорожденный ребенок со дня рождения и до истечения 30 дней со дня государственной регистрации рождения может получать всю необходимую медицинскую помощь по полису ОМС мамы или другого законного представителя.

Каких врачей необходимо посетить ребенку до 3 лет?

В целях профилактики развития детских заболеваний в системе ОМС существует программа диспансеризации несовершеннолетних граждан, которая включает регулярные профилактические осмотры и обследования маленьких пациентов до их совершеннолетия.

Перечень обследований и специалистов включает:

Детям от 0 до 3 лет:

  • в 1 месяц проводятся УЗИ органов брюшной полости, почек и тазобедренных суставов, эхокардиография, нейросонография, аудиологический скрининг, производятся осмотры педиатром, неврологом, детским хирургом, офтальмологом, детским стоматологом.
  • в 2 месяца проводятся общие анализы крови и мочи, осмотр педиатром;
  • в 3 месяца малыша осматривают педиатр и травматолог-ортопед, проводится аудиологический скрининг;
  • с 4 до 11 месяцев осмотр педиатром;
  • в возрасте 1 года необходимо пройти осмотры педиатра, невролога, детского хирурга, оториноларинголога и травматолога-ортопеда, а также провести общий анализ крови и мочи, электрокардиография;
  • в 2 года осмотр педиатром, детским психиатром и детским стоматологом;
  • в 3 года общий список специалистов включает осмотры: педиатром, неврологом, детским хирургом, детским стоматологом, офтальмологом, оториноларингологом, акушер-гинекологом (для девочек), детским урологом-андрологом (для мальчиков).

Компания «СОГАЗ-Мед» напоминает: если вы столкнулись с нарушением в медицинских организациях прав вас и ваших детей на получение медицинской помощи по полису ОМС, обращайтесь в администрацию медицинской организации или к страховому представителю «СОГАЗ-Мед».

Какие прививки следует сделать ребенку? Есть ли противопоказания?

Вакцинация – это мера профилактики, при которой в организм человека вводят ослабленные инфекционные агенты (вирусы, бактерии) или их части для выработки иммунитета. Она создает активный искусственный иммунитет, который эффективно действует при встрече организма с инфекционным возбудителем и не позволяет заболеть совсем, либо помогает переболеть в более легкой форме.

Вакцинацию можно проводить практически всем детям. Возможность ее проведения определяется врачом-педиатром, который обязательно осматривает каждого ребенка перед введением прививки.

Если не прививать ребенка, у него значительно повышается риск заражения инфекционными заболеваниями, а также риск течения этих заболеваний с осложнениями. Кроме того, в зависимости от ситуации по состоянию заболеваний в регионе, в котором вы проживаете, ребенок без прививок может быть не допущен администрацией образовательной организации в детский коллектив или выведен из него до стабилизации ситуации. Подробнее с календарем прививок можно ознакомиться на сайте sogaz-med.ru.

Противопоказания к проведению профилактических прививок:

  • неблагоприятная реакция на предыдущее введение вакцины (сильная побочная реакция или осложнения);
  • врожденные иммунодефицитные состояния, злокачественные новообразования и снижение функций иммунной системы под действием лекарств;
  • низкий вес ребенка при рождении (меньше 2 кг) при проведении БЦЖ;
  • при прогрессирующих болезнях нервной системы и наличии судорожного синдрома в прошлом при проведении АКДС;
  • вакцины против кори, паротита, а также краснухи нельзя вводить при аллергии на антибиотики аминогликозидной группы, а также при аллергии на яичный белок;
  • вакцинация от гепатита В противопоказана при аллергии на пекарские дрожжи;
  • при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях прививки проводятся через 2-4 недели после выздоровления или в период ремиссии;
  • при нетяжелых ОРВИ и острых кишечных заболеваниях прививки проводятся после нормализации температуры.

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, медицинской помощи или качестве ее оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112614698
Умерли за год
14241164
Родились за год
35035784