00:09
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В России подорожает инсулин

16 июня 2022
4908
1 мин.
1
В России подорожает инсулин

Лечение диабета будет обходиться дороже. Цены на инсулин, прежде всего, на препарат в шприц-ручках, вырастет по разным позициям от 5,5 до 28 процентов. Федеральная антимонопольная служба впервые за несколько лет согласовала повышение предельных цен на лекарственный препарат.

О повышении предельной цены попросили российские производители инсулина. Прежде всего, они ссылаются на то, что за несколько лет производство лекарственного препарата выросло в цене. Кроме того, в условиях антироссийских санкций многие логистические цепочки оказались нарушенными, из-за чего возросли издержки на логистику.

В цене вырастет не весь инсулин, а только некоторые формы лекарственных препаратов против сахарного диабета: инсулин лизпро, двухфазный инсулин аспарт и двухфазный человеческий генно-инженерный инсулин.

Сейчас доля российских производителей на рынке инсулинов составляет почти 25%. Остальное - продукция иностранных компаний. Она продолжает поступать в Россию, поскольку санкции на поставку лекарственных препаратов не распространяются. Эксперты прогнозируют, что резкого скачка цен на отечественные инсулины ждать не стоит - вероятно, российские производители медицинских препаратов будут повышать стоимость постепенно, чтобы продукция оставалась конкурентноспособной. Впрочем, специалисты не исключают, что и иностранные фарм-компании тоже со временем увеличат цены на инсулин.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119145563
Умерли за год
18713817
Родились за год
46039302