15:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Студенческие сезоны» в календаре молодого искусства: в Москве открывается фестиваль выставок творческих вузов двух столиц
«Студенческие сезоны» в кале...
Подписка на рассылку

«Студенческие сезоны» в календаре молодого искусства: в Москве открывается фестиваль выставок творческих вузов двух столиц

16 июня 2022
4688
3 мин.
«Студенческие сезоны» в календаре молодого искусства: в Москве открывается фестиваль выставок творческих вузов двух столиц

Проект поддержит начинающих авторов на старте профессионального пути, став «отправной точкой» в карьере студентов творческих специальностей.

23 июня во Всероссийском музее декоративного искусства стартует фестиваль выставок творческих вузов «Студенческие сезоны». Объединяя работы молодых художников из Москвы и Санкт-Петербурга в формате марафона летних выставок, фестиваль станет пространством возможностей для студентов, дебютирующих на рынке молодого искусства.

«Студенческие сезоны» – экспериментальный фиджитал-проект на стыке art и education, в рамках которого на протяжении трех летних месяцев откроются 8 выставок студенческих работ в сфере дизайна, декоративного, традиционного и современного искусства. Все они проходят под единым кураторским надзором и интерпретируют общую тему – связь традиций и современности. При этом каждая университетская экспозиция выстроена в соответствии с локальной концепцией, которую определяют сами студенты.

Автором идеи и куратором фестиваля выступает Алина Сапрыкина, экс-директор Музея Москвы, ныне главный куратор Всероссийского музея декоративного искусства. Первый межвузовский фестиваль в столице ей довелось организовать еще 10 лет назад на площадке Центра дизайна Artplay.

Особенность нынешнего фестиваля в том, что он проходит в музее, и именно возможность знакомства с удивительной коллекцией и историческими пространствами музея, старинной усадьбой Остермана в центре Москвы, будет специальным бонусом для участников и зрителей.

В программе фестивале принимают участие:

  • до 27 июня – выставка PROBATIO PRIMA, Школы дизайна ИОН РАНХиГС, Москва;
  • до 30 июня – выставка OPTIMUM, Школа дизайна НИУ ВШЭ, Москва;
  • до 13 июля – выставка «Преломление времени», Московская школа современного искусства, Москва;
  • до 24 июля – выставка «Великолепие художественного наследия России», Высшая школа народных искусств (Академия), Санкт-Петербург;
  • до 24 июля – выставка «АРТ-МЕДИА РЕСТАВРАЦИЯ», Московский художественно-промышленный институт, Москва;
  • до 24 июля – выставка «Интеграция визуальных кодов народных сказок в моду ХХI века», РГУ им. А.Н. Косыгина, Москва.

До конца лета к проекту присоединится СПГХПА им. Штиглица, а также СГХПА им. Строганова, чья выставка «Итродукция», проходившая в Дни культурного наследия в формате интервенции работ студентов в постоянные классические экспозиции музея, стала своего рода intro к фестивалю. 

Помимо выставок «Студенческие сезоны» покажут, как формируется ценность произведений молодого искусства, предлагая зрителям самим определить художественную «стоимость» работ начинающих авторов с помощью голосования на специально созданной странице «ВКонтакте». В программе также запланированы презентации, концерты, круглые столы и лекции, в том числе с участием продюсеров фестиваля АНО «Социальная мастерская» и агентства Pro-Vision Communications, выступающего коммуникационным партнером проекта.

Дискуссионную программу фестиваля откроет 23 июня в 17 час круглый стол «Какое образование нам нужно и при чем тут музеи?», в нем примут участие организаторы фестиваля и ректоры ВУЗов-участников.

Торжественное открытие фестиваля состоится 23 июня в 19 час в сквере Всероссийского музея декоративного искусства по адресу ул. Делегатская дом 3.

Для аккредитации на пресс-превью, пожалуйста, обращайтесь:

Елизавета Стручкова, Pro-Vision Communications

Tel.: +7 495 221 6912

E-mail: [email protected]

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112885133
Умерли за год
14426371
Родились за год
35491426