13:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Продукции на 2 миллиарда долларов поступило в Россию по параллельному импорту

17 июня 2022
4857
1 мин.
3
Продукции на 2 миллиарда долларов поступило в Россию по параллельному импорту

Схема параллельного (или серого) импорта в России работает хорошо. В страну уже поступило продукции на 2 миллиарда долларов. Такие данные озвучил в глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров.

При этом глава торгового ведомства отметил, что в страну ввезли товаров по 130 позициям. В основном, это запчасти для автомобилей, потребительская продукция и так далее.

Схема параллельного импорта подразумевает, что частные предприниматели или юрлица могут закупать товары за границей и ввозить их в страну без согласия правообладателя. Соответствующий вид импорта правительство России разрешило после введения против страны западными государствами экономических санкций, а также после ухода многих иностранных компаний с российского рынка.

По мнению властей, параллельный импорт поможет удовлетворить потребительский спрос россиян. Между тем с товарами, которые ввезли по этой схеме уже стали возникать проблемы. К примеру, телефоны Samsung, ввезённые по схеме серого импорта, не активируются, если в них вставить российскую сим-карту. Кроме этого, специалисты указывают, что в некоторых автосервисах могут отказаться принимать принесённые клиентом купленные запчасти - в случае поломки детали ответственность за это будет нести именно автосервис. 

Персоны1 и Компании2 в новости

Министр промышленности и торговли Российской Федерации
1 место
Samsung
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110487023
Умерли за год
12784029
Родились за год
31450974