11:41
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Цены на "айфоны" в России снизились почти на треть за два месяца

17 июня 2022
5105
1 мин.
4
Цены на "айфоны" в России снизились почти на треть за два месяца

Продукция американской компании Apple сильно подешевела в России. Если сравнивать сегодняшние цены и те, которые были в марте этого года, когда рубль резко подешевел, а западные санкции значительно ударили по экономике. Отдельные модели iPhone к середине лета упали в цене сразу на 30%.

Такие данные приводит крупный российский онлайн-ритейлер Wildberries, другие участники рынка соглашаются с такими заявлениями. В частности, в сетевых магазинах "М.Видео" и "Эльдорадо" модели "айфонов" с 11-й по 13-й упали в цене до февральских, досанкционных значений.

Эксперты отмечают, что у снижения цены на смартфоны американского бренда не одна причина в виде постепенного укрепления рубля по отношению к доллару. Специалисты полагают, что сейчас в ценообразовании большую роль играют снижение спроса и высокая конкуренция с товарами, которые ввезли по параллельному импорту (то есть без согласия правообладателя).

Учитывая непростую экономическую ситуацию, спрос у россиян на дорогие гаджеты упал. С другой стороны на рынке за счёт паралельного импорта появилось больше предложений. Эти два фактора, по мнению аналитиков, заставляют ритейлеров и поставщиков пересматривать цены в сторону снижения. Однако вряд ли такая ситуация продлится долго - работать себе в убыток продавцы точно не будут.

Компании4 в новости

Wildberries
1 место
Apple
2 место
М.Видео
3 место
Эльдорадо
4 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112844543
Умерли за год
14398573
Родились за год
35423038