03:42
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Эксперт Калачев увидел признаки преодоления санкционных сложностей в России
Эксперт Калачев увидел призн...
Подписка на рассылку

Эксперт Калачев увидел признаки преодоления санкционных сложностей в России

21 июня 2022
4424
1 мин.
3
Эксперт Калачев увидел признаки преодоления санкционных сложностей в России

Санкционнные трудности в России постепенно преодолеваются. Об этом, в частности, свидетельствует повышение импорта нержавеющей стали - заявил аналитик компании "Финам" Алексей Калачев.

По данным, которые ранее опубликовала ассоциация "Спецсталь", ввоз основных видов продукции из нержавеющей стали в мае этого года составил более 38 тысяч тонн. Этот показатель более чем на треть превышает данные об импорте той же продукции в апреле.

По словам Калачева, повышение импорта свидетельствует о том, что российские компании начали постепенно решать проблемы с логистикой и с платежами поставщикам. В условиях западных санкций эти проблемы являются одними из основных. Если в апреле, судя по данным об импорте, ещё были сложности, то к маю их в целом удалось преодолеть, отметил эксперт. Он также добавил, что курс национальной валюты сейчас на благоприятной отметке для импорта - в апреле и мае рубль по отношению к доллару продолжал укрепляться. По данным Центробанка на 21 июня, один доллар стоит чуть больше 56 рублей.

Калачев также добавил, что резкий рост импорта, вероятно, также связан и с отложенным спросом: в майские поставки продукции из нержавеющей стали вошли и те, которые планировались на более ранние сроки.

Экономические санкции страны Запада стали вводить в отношении России с 24 февраля, когда началась военная операция в Донбассе. Ограничения коснулись международной торговли, банковского сектора и так далее, передают РИА Новости.

Персоны1 и Компании2 в новости

Эксперт-аналитик отдела по работе со СМИ АО "ФИНАМ"
1 место
Финам
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117992708
Умерли за год
17924286
Родились за год
44096916