13:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

"Газпром" обяжут продавать десятую часть газа для внутреннего рынка на бирже

22 июня 2022
4505
1 мин.
2
"Газпром" обяжут продавать десятую часть газа для внутреннего рынка на бирже

Шагом к развитию конкуренции на внутреннем газовом рынке назвали в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) инициативу обязать поставщиков часть сырья реализовывать через биржу. Соответствующие нормативы ведомство уже разработало. Планируется, что в скором времени они будут приняты.

Согласно нормативам, "Газпром", как наиболее крупный поставщик, должен будет продавать не менее 10% от объёма, предназначенного для внутренних поставок, через биржевые торги. Для прочих поставщиков "голубого топлива" предлагается установить предел в 3%, но только для тех, кто занимает заметное положение на газовом рынке. Впоследствии ФАС предполагает уравнять нормативы.

Подобная схема для российской экономики не нова. Уже длительное время в стране действуют нормативы на продажу нефтепродуктов через биржевые торги. Они и были взяты за основу для газовой отрасли.

Антимонопольщики уточняют, что изменения вводят не случайно - это часть Нацплана по развитию конкуренции. По нему, не менее 10% от всех поставок газа на внутренний рынок к 2026 году должны продаваться через биржу.

У подобного нововведения есть плюсы, уверяют в ФАС. Главный из них - крупные потребители газа смогут планировать закупки на длительный период, поскольку механизм ценообразования на сырьё станет более прозрачным.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112861868
Умерли за год
14410438
Родились за год
35452228