04:07
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Сбербанк намерен продать свой дочерний банк в Казахстане
Сбербанк намерен продать сво...
Подписка на рассылку

Сбербанк намерен продать свой дочерний банк в Казахстане

23 июня 2022
7014
1 мин.
5
Сбербанк намерен продать свой дочерний банк в Казахстане

Казахстанский холдинг "Байтерек" с большой долей вероятности станет новым владельцем дочернего банка Сбербанка. Соответствующие переговоры между заинтересованным сторонами уже ведутся. Информацию об этом распространило Агентство по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана.

Там отметили, что принципиальное решение уже принято. Сейчас уточняются детали сделки, но о них будет заявлено не раньше, чем она войдёт в завершающую стадию.

Казахстанская "дочка" Сбербанка попала под действие экономических санкций со стороны США. Пока банк остаётся российским количество операций для него сильно ограничено. Впрочем, несмотря наложенные санкции, эксперты уверяют, что сама кредитная организация находится в устойчивом финансовом состоянии и имеет ликвидные активы.

Предполагается, что "Байтерек" выкупит банк полностью, то есть приобретёт 100% акций. В Агентстве по развитию финансового рынка республики, подчёркивают, что в данном случае речи о создании нового банка не идёт - здесь меняется только его единственный акционер.

Подобным же образом в Казахстане ранее были выкуплены дочерние банки российских ВТБ и Альфа-банка. Они попали под международные экономические санкции раньше Сбербанка.

Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112769633
Умерли за год
14347271
Родились за год
35296826