16:11
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Минфин РФ произвёл выплаты по евробондам в российских рублях
Минфин РФ произвёл выплаты п...
Подписка на рассылку

Минфин РФ произвёл выплаты по евробондам в российских рублях

24 июня 2022
4905
1 мин.
3
Минфин РФ произвёл выплаты по евробондам в российских рублях

Министерство финансов России выплатило держателям суверенных еврооблигаций более 8.5 миллиардов рублей. По информации представителей ведомства, выплата по бондам, срок погашения которых рассчитан на 2028-й год, производилась в российских рублях.

Сообщается, что денежные средства, которые по курсу соответствуют почти 160 миллионам долларов, были переведены на один из счетов Национального расчётного депозитария. Держатели бондов могут получить доступ к этим средствам по своему желанию. В ведомстве ответили, что данная операция может считаться абсолютно законным обслуживанием государственных ценных бумаг, выпущенных Россией. Данный выпуск евробондов был размещён ещё в 1998 году. Их общая стоимость оценивается в 2.5 миллиарда долларов.

Стоит отметить, что это не первый случай выплаты в российских рублях доходов по евробондам. Несколько дней назад Минфин РФ уже выплатил держателям акций суверенного российского долга порядка 12.5 миллиардов рублей.

Поскольку западные контрагенты отказываются производить валютные операции, связанные с обслуживанием государственного российского долга, пытаясь искусственно создать условия для объявления России технического дефолта, Владимир Путин подписал указ, позволяющий Минфину РФ производить выплату доходов по евробондам в национальной валюте. С 22 июня регулятор получил такую возможность и уже воспользовался ей.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118829093
Умерли за год
18497083
Родились за год
45506098