23:12
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Песков: Утверждения о дефолте в России не являются правомерными
Песков: Утверждения о дефолт...
Подписка на рассылку

Песков: Утверждения о дефолте в России не являются правомерными

27 июня 2022
4307
1 мин.
6
Песков: Утверждения о дефолте в России не являются правомерными

Заявления западных экспертов о том, что в России возник дефолт по внешнему государственному долгу, не являются правомерными. С таким заявлением перед журналистами выступил Дмитрий Песков.

По словам представителя Кремля, Россия в полном объёме исполнила все свои обязательства перед кредиторами ещё в прошлом месяце. Все деньги были переведены. Тот факт, что получатели средств не смогли воспользоваться причитающимися им средствами, не является проблемой России, поскольку все обязательства были исполнены в полном объёме.

Первыми о дефолте в России заявили представители западного информационного агентства Bloomberg. Они сообщили о том, что дефолт возник в результате того, что Россия не смогла погасить задолженность по государственным облигациям на сумму в 100 миллионов долларов. Такое обстоятельство возникает впервые за последние 104 года.

Однако сами же эксперты издания отметили, что заявление о дефолте не влечёт за собой каких-либо тяжелых последствий для российской экономики. В действительности, у России достаточно средств и желания, чтобы рассчитаться со своими кредиторами. Невозможность погасить задолженность вызвана не финансовыми, а техническими проблемами.

Ещё в конце мая текущего года Минфин США отказался продлить России лицензию, которая позволяла обслуживать в долларах российский государственный долг. После окончания лицензии России дали 30-ти дневную отсрочку, в течение которой обязательства должны быть исполнены.

22 июня Владимир Путин разрешил производить выплаты по государственному долгу в российских рублях, что и было сделано Минфином России. Регулятор провёл уже две подобных выплаты.

Персоны2 и Компании4 в новости

Пресс-секретарь Президента РФ
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Bloomberg
1 место
Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117948158
Умерли за год
17893776
Родились за год
44021856