04:22
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Unilever потеснили с первого места по производству мороженого в России

30 июня 2022
4226
1 мин.
2
Unilever потеснили с первого места по производству мороженого в России

Группа компаний "Ренна" потеснила британскую корпорацию Unilever с лидерских позиций по производству мороженого в России. Владелец брендов "Магнат" и "Золотой стандарт" в 2021 году выпустил на 10% меньше мороженного, чем собственник бренда "Коровка из Кореновки". Об этом свидетельствуют данные, которые обнародовала ассоциация "Союзмолоко", а также ряд консалтинговых и аналитических агентств.

Уточняется, что в 2021 году ГК "Ренна" нарастила производственные мощности мороженого до 50,4 тысяч тонн (более чем на 17 процентов). В то же время аналогичное производство в российском подразделении Unilever выросло только на 1%, до 45 тысяч тонн. В спину британцам дышит группа компаний "Айсберри", которая показала наибольший рост среди лидеров: почти на 20% (до 44 тысяч тонн продукции в год).

По данным, которые приводят аналитики, сейчас основную часть рынка мороженого контролируют всего 10 крупных компаний. В 2021 году на их долю пришлось 60% от всего рынка (годом ранее было 57%).

Авторы исследования утверждают, что у российского мороженого высокий экспортный потенциал. В случае, если европейский или американский рынки закроются для продукции из России, экспортные потоки довольно легко можно будет перенаправить на азиатский рынок. Впрочем, проблем тоже хватает. Среди тормозящих развитие факторов эксперты называют укрепление рубля и экономические санкции против России.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119187308
Умерли за год
18742406
Родились за год
46109636