08:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Необлагаемую налогом сумму матпомощи предложили увеличить
Необлагаемую налогом сумму м...
Подписка на рассылку

Необлагаемую налогом сумму матпомощи предложили увеличить

30 июня 2022
4271
1 мин.
3
Необлагаемую налогом сумму матпомощи предложили увеличить

На фоне изменившейся экономической ситуации в стране в Госдуме предложили повысить сумму материальной помощи, которая не облагается налогом. Речь идёт о социальной выплате со стороны работодателя работникам. Соответствующую инициативу выдвинул депутат Иван Сухарев. Письмо с предложением он уже направил в правительство России.

Работодатели вправе оказывать своим работникам материальную помощью. Обычно это происходит, если в жизни сотрудника происходит радостное событие вроде рождения ребёнка или печальное, как например, утрата близкого человека. Сейчас необлагаемая подоходным налогом (НДФЛ) в 13% сумма материальной выплаты за календарный год составляет 4 тысячи рублей.

По мнению депутата Сухарева, в существующей экономической ситуации, необлагаемый налогом лимит следует поднять. Это поможет сделает материальную помощь от работодателя более эффективной для работника.

Целесообразность нововведения теперь предстоит оценить правительству. Средства от уплаты НДФЛ поступают напрямую в федеральный бюджет. Специалистам нужно выяснить, какую сумму может недополучить казна, если изменения, которые предложил парламентарий, будут одобрены. 

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112814183
Умерли за год
14377781
Родились за год
35371886