21:06
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Риэлторы в России стали продавать свой бизнес
Риэлторы в России стали прод...
Подписка на рассылку

Риэлторы в России стали продавать свой бизнес

4 июля 2022
4361
1 мин.
2
Риэлторы в России стали продавать свой бизнес

Падение спроса на рынке жилья, вызванное изменениями в экономике, заставляет российских риэлторов продавать свой бизнес. За последнее время число соответствующих объявлений только на сайте "Авито" значительно увеличилось. Участники рынка говорят, что держать агентства недвижимости становится невыгодным занятием.

По данным на начало июля, в сервисе бесплатных объявлений "Авито" выложено четыре сотни объявлений о продаже агентств недвижимости. По сравнению с предыдущим годом, число подобных предложений выросло почти в 2,5 раза. При этом с рынка уходят в основном небольшие конторы, которые оказывали услуги по поиску, покупке и продаже жилой недвижимости на вторичном рынке, а также региональный фирмы.

Спрос на жильё в России значительно снизился весной и пока почти не восстанавливается. Факторов, которые к этом привели, несколько: снижение покупательской способности россиян, неопределённость в экономике, резкий рост стоимости ипотеки и самого жилья. Эксперты заявляют, что к новым условиям сложнее всего адаптироваться небольшим риэлторским компаниям, поэтому они и покидают рынок.

Выводы экспертов подтверждают и статистические данные. К примеру, Росреестр ранее заявлял, что только в одной Москве число сделок на вторичном рынке уменьшилось почти на половину, а купля-продажа квартир в новостройках упала почти на треть.

Компании2 в новости

Росреестр
1 место
Avito (Авито)
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118877768
Умерли за год
18530418
Родились за год
45588108