16:12
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В июне зафиксировали рост выдачи ипотечных кредитов в России
В июне зафиксировали рост вы...
Подписка на рассылку

В июне зафиксировали рост выдачи ипотечных кредитов в России

5 июля 2022
4313
1 мин.
2
В июне зафиксировали рост выдачи ипотечных кредитов в России

Ипотечный рынок постепенно начинает оживляться после нескольких месяцев стагнации. Специалисты бюро кредитных историй "Эквифакс" рассказали, что выдача ипотеки в июне выросла почти на 60% по сравнению с показателями за предыдущие месяцы.

По данным аналитиков, в общей сложности в первый летний месяц года было заключено ипотечных договоров на сумму почти 200 миллиардов рублей. Кроме того, кредитные организации заключили с заёмщиками около 51 тысячи договоров. Этот показатель также выше, чем тот, что был месяц назад - более чем на 67,5%.

Оживление на ипотечном рынке эксперты связывают со снижением Банком России ключевой ставки, что в свою очередь потянуло вниз и стоимость кредитов, в том числе и на покупку жилья. Помимо этого, из-за низкого спроса на рынке жилья, который наблюдался в последние месяцы, застройщики и девелоперы стали предлагать дополнительные скидки по различным программам, что также стимулировало спрос на ипотеку.

В настоящее время ключевая ставка Центробанка составляет 9,5% годовых. В прошлом месяце ставка вернулась на уровень февраля 2022 года. Тем не менее к восстановлению спроса на жильё до уровня докризисного эксперты пока относятся скептически. Всё-таки здесь многое зависит от благосостояния граждан, а оно за последние несколько месяцев значительно снизилось. Тем не менее, если внешних потрясений не будет, рынок ипотечного кредитования со временем всё же вернётся к докризисным показателям, считают аналитики.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119066858
Умерли за год
18659916
Родились за год
45906696