07:51
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Минфин заложил триллион рублей на индексацию зарплат бюджетников
Минфин заложил триллион рубл...
Подписка на рассылку

Минфин заложил триллион рублей на индексацию зарплат бюджетников

6 июля 2022
3989
1 мин.
2
Минфин заложил триллион рублей на индексацию зарплат бюджетников

Зарплаты госслужащих в ближайшие несколько лет будут повышаться. На эти цели Минфин РФ уже заложил 1 триллион рублей. Такая сумма указана в документах финансового ведомства. Из них же следует, что больше других зарплата увеличится у военных, а также у сотрудников федеральных госучреждений.

В документах Минфина указывается, что в следующем году на увеличение зарплат бюджетников из федеральной казны потратят около 105 миллиардов рублей, в 2024 году - около 360 миллиардов, а в 2025-м - более 540 миллиардов рублей.

Несмотря на суммы, которые кажутся довольно большими, эксперты сходятся во мнении, что это минимальные заложенные средства. Исходя из таких цифр фонд оплаты труда вырастет для работников бюджетных организаций незначительно. На это, в частности, указывает то обстоятельство, что Минфин всегда крайне консервативно относится к принятию решений по поводу расходов.

Кроме того, как показывает практика, индексация зарплат происходит исходят из прогнозных планов по инфляции, а не по фактическому её показателю. К примеру сейчас, показатель прогнозной инфляции Банк России установил на уровне 4%, в то время как фактическая инфляция находится на уровне 17% по данным всё того же Центробанка.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112806593
Умерли за год
14372583
Родились за год
35359098