00:39
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Гонноченко: Рынок робототехники в России страдает из-за поставок, недостатка инвестиций и «серого» импорта
Гонноченко: Рынок робототехн...
Подписка на рассылку

Гонноченко: Рынок робототехники в России страдает из-за поставок, недостатка инвестиций и «серого» импорта

6 июля 2022
4528
2 мин.
1
Гонноченко: Рынок робототехники в России страдает из-за поставок, недостатка инвестиций и «серого» импорта

Российский рынок робототехники страдает от множества факторов, включая заморозку инвестиционных программ, недостаток квалифицированных кадров, повышение стоимости комплектующих, нарушение логистики доставки и других. Подробностями с журналистами поделился Алексей Гонноченко.

По словам российского эксперта, на развитие отечественной робототехники в стране негативно влияет целый комплекс различных факторов. В первую очередь, это «серый» импорт. Большинству поставщиков гораздо проще и дешевле привести в страну китайские аналоги, чем закупаться у отечественных производителей.

Кроме того, негативным образом сказывается недостаток инвестиций, в том числе и незначительная поддержка отрасли со стороны государства. На фоне роста стоимости комплектующих, вызванного проблемами с логистикой и санкциями, недостаток финансирования сказывается особенным образом.

Ещё одним фактором эксперт назвал прекращение сотрудничества между частными и государственными организациями в сфере технической и научной отрасли.

Негативным образом на развитии робототехники в России сказывается и нестабильность российского рубля. Сегодня производство робота обходится в одну сумму, а уже через 1-2 года стоимость его серийного производства может вырасти на несколько десятков или сотен процентов. Такие изменения довольно сложно прогнозировать.

Гонноченко обратил внимание и на недостаток квалифицированных кадров. Многие специалисты, имеющие опыт и необходимые знания, предпочитают работать на иностранные компании и покинуть страну, поскольку за границей им готовы предоставить более выгодные условия.

Эксперт отметил, что только поддержка со стороны государства, в том числе и инвестиционная, поможет робототехнике в России выйти на новый уровень и достигнуть определённых результатов.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119150513
Умерли за год
18717207
Родились за год
46047642